ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти: новая волна коронавирусных инфекций содержит штамм Omicron

11:34 | 11.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Новая волна коронавирусных инфекций содержит штамм Омикрон, обладающий высокой контагиозностью, особенно среди детей. Об этом заявил сегодня глава управления медицинской и социальной помощи столицы Борис Гылкэ на оперативном совещании муниципальных служб, передает МОЛДПРЕС.

По словам Гылкэ, число случаев COVID-19 растет, и их доля находится уже в желтом коде коронавируса.

«В настоящее время более у нас 90 детей с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19. В Детской инфекционной больнице работают два отделения. Кроме того, коронавирус подтвержден у 21 беременной женщины. По имеющимся данным, это вариант Омикрон, который очень заразен, но не вызывает серьезных форм. Муниципальные власти готовы вмешаться, при необходимости мы активируем дополнительные отделения в Городской больнице «Валентин Игнатенко». В настоящее время у нас достаточно тестов и всех необходимых лекарств», — уточнил Гылкэ.

В то же время городские власти рекомендуют населению, выезжающему за границу, учитывать меры защиты и проходить вакцинацию.

За минувшую неделю в медучреждениях столицы было зарегистрировано более 2 800 обращений граждан, не связанных с коронавирусом, госпитализировано около 1 900 человек.

Фото символ

img22005127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.