ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская прокуратура готова оказать поддержку Молдове при вступлении в ЕС

19:09 | 12.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Европейская прокуратура готова оказать поддержку Республике Молдова в ее вступлении в Европейский Союз. Об этом заявила сегодня главный прокурор Европейского союза Лаура Кодруца Кёвеши в ходе совместной пресс-конференции с министром юстиции Серджиу Литвиненко, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, важным шагом является подписание соглашения о сотрудничестве между Европейской прокуратурой и Генеральной прокуратурой Молдовы, которое облегчит обмен стратегической информацией между двумя учреждениями.

«Нам как партнерам необходимо выявлять мошенничество и обмениваться информацией. Также важно начать процесс гармонизации национального и европейского законодательства по предотвращению коррупции и борьбе с мошенничеством. Европейская прокуратура обладает необходимым опытом, и мы готовы им поделиться. Быть гражданином Европейского Союза означает принять идею европейского правосудия. Процесс вступления в ЕС является не только техническим, но и социальным, поскольку европейская интеграция осуществляется для граждан страны, разделяющих систему европейских культур и ценностей», — подчеркнула Кёвеши.

В свою очередь, министр юстиции Серджиу Литвиненко отметил, что визит генерального прокурора Европы является чрезвычайно важным для нашей страны.

«Граждане хотят полноценной и независимой судебной системы. Чтобы продвинуться в процессе евроинтеграции, мы должны предпринять конкретные действия в борьбе с коррупцией и в сфере правосудия, и ваш опыт нам в этом очень поможет. Сегодня мы обсудили инициативы Минюста по борьбе с коррупцией, оценке неподкупности сотрудников правоохранительных органов, реформированию Высшей судебной палаты, чистке судейского корпуса и прокуратуры. Предлагаемая сегодня открытость вселяет в нас уверенность в том, что мы действуем правильно. У нас нулевая терпимость к коррупции, и мы будем бороться до конца, потому что это - проект нашего поколения», - отметил Литвиненко.

Глава Европейской прокуратуры Лаура Кодруца Кёвеши находится с официальным визитом в Кишиневе с 12 по 14 июля. В ходе визита европейский главный прокурор провел встречи с главой государства Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей, а также с другими высокопоставленными лицами.

img22005177

img22005177

img22005177

img22005177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.