ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство упростило процедуры подключения установок возобновляемой энергии

11:46 | 25.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров упрощает процедуру подключения, монтажа и ввода в эксплуатацию фотоэлектрических электростанций для бытовых потребителей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабинет министров одобрил законопроект, который способствует использованию энергии из возобновляемых источников.

Целью законопроекта является внесение ряда изменений в законодательство для поощрения отечественных потребителей к развитию проектов производства электроэнергии из возобновляемых источников для покрытия собственного потребления в пределах договорных мощностей.

Так, основные положения проекта касаются:

- сокращения срока выдачи разрешения на присоединение производственных объектов из возобновляемых источников малой мощности, предназначенных для покрытия собственного потребления, с 30 дней до 10 календарных дней;

- исключения обязанности получения сертификата соответствия для бытовых потребителей, которые будут устанавливать производственные мощности из возобновляемых источников в пределах договорной мощности. При этом ввод производственного объекта в эксплуатацию подтверждается актом уполномоченного электромонтера;

- в случае бытовых потребителей для проектирования не требуется сертификат планирования/разрешение на строительство, а технический проект будет выполняться только для электрического отсека и сопротивления конструкции;

- изменения дня оплаты поставщиком излишков электроэнергии, выработанной в сети конечным потребителем, собственником электростанции, производящей электроэнергию из возобновляемых источников для собственных нужд, с конца года - 31 декабря на 31 марта, чтобы граждане могли использовать энергию, произведенную летом, в зимнее время.

Предлагаемые в законодательной инициативе изменения призваны помочь потребителям, особенно домохозяевам, представляющим наиболее уязвимую категорию. Таким образом будут снижены инвестиционные затраты и затраты на ввод в эксплуатацию электростанции, использующей возобновляемые источники энергии для покрытия собственного потребления бытового потребителя. Это приведет к увеличению внутреннего производства электроэнергии.

Фото символ

img22005533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.