ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 61 тысячи человек в нашей стране обладают оружием

16:43 | 25.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Порядка 61 тысячи человек в нашей стране владеют 75 тысячами единиц летального и нелетального оружия. Сотрудники правоохранительных органов периодически проводят проверки документов и условий их хранения, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь МВД Даниел Мазепа уточнил, что для владения оружием граждане должны предъявить комплект подтверждающих документов и оборудованием для его хранения.

«Речь идет о медицинских документах, свидетельстве о происхождении оружия и отсутствии криминального прошлого, сейфе для его хранения», — подчеркнул чиновник.

С начала текущего года полиция провела в домах владельцев более 62 000 проверок условий хранения, ношения и использования оружия в гражданском обороте. По факту выявленных нарушений правоохранителями подано 702 ходатайства о временном или постоянном лишении права владения оружием.

Также полиция выявила 33 преступления, совершенных с применением оружия, и задокументировала 64 инцидента с ним. Ежегодно правоохранители выявляют около 500 единиц незаконно хранимого оружия. По прогнозам МВД, в этом году их количество может увеличиться из-за ситуации в регионе.

Людям, незаконно владеющим оружием, грозит наказание в виде неоплачиваемого труда или тюремное заключение на срок до трех лет.

Фото: g4media.ro

img22005543

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.