ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

«Энергоком» получит мощности для укрепления энергетической безопасности

12:00 | 28.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Акционерное общество «Энергоком» освобождено от обязанности гарантировать возврат кредита на реализацию проекта «Безопасность газоснабжения». Соответствующий законопроект проголосован сегодня депутатами парламента во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, компания получит фискальные и таможенные льготы при ввозе и доставке товаров, предназначенных для реализации проекта стоимостью 300 млн евро на основании Кредитного соглашения между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Подписание договора о рекредитовании между Минфином и «Энергокомом» является предварительным условием, представленным ЕБРР для вступления соглашения в силу. Компания не имеет достаточных активов для покрытия возмещения суммы, являющейся предметом договора, поэтому при его заключении компания должна гарантировать возмещение путем заключения договора залога.

Также в порядке отступления от положений Налогового и Таможенного кодекса «Энергоком» освобожден от уплаты НДС без права вычета, от акцизов, от уплаты таможенной пошлины и других налогов. Порядок применения соответствующих фискальных и таможенных льгот устанавливается правительством.

Акционерное общество «Энергоком» является компанией с полным государственным капиталом.

img22005637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.