ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более двухсот проектов будут реализованы в центре Молдовы в рамках программы "Европейское село"

12:57 | 29.07.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Двести одиннадцать проектов будут реализованы в центральном регионе Республики Молдова в рамках программы «Европейское село», сообщил вчера вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 67 проектов касаются строительства, расширения, реконструкции, модернизации систем водоснабжения, водоочистки и канализации в ряде населенных пунктов; 48 проектов касаются строительства, ремонта, модернизации общественных зданий, а также повышения их энергоэффективности. 

«Так, планируется 30 проектов по строительству, ремонту спортивных сооружений, центров ухода за детьми, пожилыми людьми и людьми с особыми потребностями. Например, в коммуне Джеамэнэ будет создан социальный инклюзивный центр для малообеспеченных слоев населения, а в городе Страшены будет построен многофункциональный спортивный комплекс, в селе Делакэу будет обустроен Центральный парк. Еще 24 проекта предназначены для разработки генеральных градостроительных планов. Среди сел, которые впервые их получат, — Болохан, Негрешть, Войнова, Кодрул Ноу, Сэмэнанка, Зориле и др.», — написал Андрей Спыну.

В рамках национальной программы «Европейское село» будет реализовано 492 проекта местного развития общей стоимостью более двух миллиардов леев. Конкурс по отбору проектов проходил с марта по апрель текущего года, всего было подано 728 заявок на участие. Правительство одобрило 22 июля включение планов-победителей в Перечень приоритетных проектов местного развития для финансирования из средств Национального фонда регионального и местного развития (НФРМР) на 2022-2023 гг.

Фото: символ

img22005671

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.