ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписан договор об обмене электроэнергией между Румынией и Молдовой

15:21 | 11.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 августа /МОЛДПРЕС/. Транспортные и системные операторы Transelectrica и Moldelectrica подписали сегодня в Бухаресте контракт, который позволит выделить мощности для коммерческого обмена электроэнергией на соединительной линии между Румынией и Молдовой, сообщает МОЛДПРЕС.

«Коммерческий обмен электроэнергией с Молдовой начнется сразу после завершения всего процесса, связанного с согласованием технических деталей и коммерческих аспектов. Таким образом, первые сделки по продаже электроэнергии между Румынией и Молдовой намечены на октябрь этого года», — указывает Румынская национальная компания по транспортировке электроэнергии.

Цитируемый источник заявил, что успешная реализация процесса торговли электроэнергией на взаимосвязи между странами представляет собой обязательство о поддержке между двумя транспортными и системными операторами, а также способствует развитию и надлежащему функционированию энергетического рынка на европейском уровне.

Энергосистемы Украины и Молдовы успешно синхронизированы 16 марта 2022 года с европейской энергосистемой.

Фото: Трансэлектрика

img22006062

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.