ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кестутис Кудзманас: Литва готова поделиться своим опытом и оказать всю необходимую поддержку для вступления Республики Молдова в ЕС

14:43 | 16.08.2022 Категория: Интервью, События

Посол Литвы Кестутис Кудзманас завершает свою дипломатическую миссию в Республике Молдова в конце этой недели. По этому поводу он дал интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС".

МОЛДПРЕС: Какие наиболее важные проекты проведены в Республике Молдова при поддержке Литвы?

Кестутис Кудзманас: Прежде всего, я хотел бы поздравить Республику Молдова с получением статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Литва готова поделиться своим опытом и оказать всю необходимую поддержку на европейском пути Республики Молдова.

Поддержка Литвы предоставляется на основании Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова, включая его положения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). После президентских выборов 11 ноября 2020 г. и досрочных парламентских выборов 11 июля 2021 г. у Республики Молдова есть необходимые инструменты, чтобы воспользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации и DCFTA для ускорения реформ в процессе интеграции в ЕС. Литва активно участвует в Twinning-проектах ЕС и поддерживает инициативы поддержки в государственном секторе, инфраструктуре и окружающей среде, в проведении политических, экономических, социальных реформ и укреплении демократии в обществе. Основные цели Литвы в двустороннем сотрудничестве основаны на потребностях Республики Молдова, программе правительства Литвы и приоритетах политики соседства ЕС. В то же время посольство Литвы в РМ является контактным лицом НАТО в Республике Молдова.

МОЛДПРЕС: Какую финансовую поддержку предлагает Литва в рамках проектов и каковы приоритетные направления инвестиций?

Кестутис Кудзманас: С 2006 по 2022 год Министерство иностранных дел Литвы профинансировало осуществление 150 проектов в Республике Молдова на сумму более 1,2 млн евро. Приоритетными направлениями являются: проведение реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации, подписанным с ЕС, борьба с коррупцией и дезинформацией, развитие гражданского общества, в том числе за счет активного вовлечения женщин и молодежи, продвижение демократических принципов ЕС. В декабре 2021 г. был подписан меморандум между Министерством иностранных дел Литвы и Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова об укреплении институционального потенциала и управления. На реализацию проекта было выделено 350 тысяч евро. Убежден, эти действия принесут прекрасные результаты, мы готовы инициировать новые важные проекты на различных площадках сотрудничества.

МОЛДПРЕС: Как вы оцениваете диалог на высоком уровне между двумя странами?

Кестутис Кудзманас: Между двумя странами поддерживается политический диалог на очень высоком уровне. В прошлом году было три президентских визита. Президент Литвы Гитанас Науседа совершил два визита в Кишинэу, а его коллега Майя Санду совершила официальный визит в Вильнюс, где была награждена высшей государственной наградой — Орденом Витаутаса Великого. В то же время состоялись официальные визиты премьер-министров, министров и экспертных групп, которые определили конкретные потребности в каждом секторе, предоставили необходимую экспертизу и организовали обучение для представителей молдавских институтов. Во всех секторах у нас очень хорошие результаты, и мы хотим продолжать делиться своим опытом. Во время моего пребывания в Республике Молдова отношения с представителями руководства были открытыми, у нас было хорошее сотрудничество. Кроме того, у меня было хорошее общение с представителями местных органов власти  — примарами и советниками. Мы рады, что наши отношения основаны на доверии и обмене опытом, главная цель которых — интеграция в Европейский союз, особенно на данном этапе, когда Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

МОЛДПРЕС: В этом году одним из самых больших вызовов для нашей страны стал кризис беженцев. Какую поддержку оказала Литва в процессе управления волной беженцев из Украины?

Кестутис Кудзманас: Литва внесла 1,25 млн евро в бюджет Республики Молдова для поддержки усилий правительства, чтобы справиться с потоком беженцев из Украины. Сообщество доноров и правительство Республики Молдова признают, что финансовая помощь  — один из наиболее эффективных способов помочь стране в нынешней ситуации. Литва также готова принять 2000 беженцев из Украины, которые сейчас находятся в Республике Молдова. Уже семь автобусов с украинскими беженцами из Кишинэу отправились в Литву (почти 300 беженцев). Я хотел бы отметить прекрасное взаимодействие с Бюро по миграции и убежищу Республики Молдова в организации перемещения беженцев в Литву.

МОЛДПРЕС: Пандемия COVID-19 остается актуальной в Республике Молдова и Европе темой. Какую поддержку оказала Литва в процессе управления ситуацией с пандемией?

Кестутис Кудзманас: В середине мая 2020 года средства защиты литовского производства были доставлены в Республику Молдова, Армению и Грузию. Медицинским работникам здесь передано около 11 тысяч средств защиты. В то же время двумя частями были переданы 11 000 и 26 500 доз вакцины AstraZeneca (Vaxzevria). Так, Республика Молдова стала первой страной в Европейском регионе, получившей вакцину от COVID-19 в рамках инициативы COVAX. Европейская команда, объединяющая ЕС и его государства-члены, — один из основных спонсоров COVAX, вложив более 2,2 млрд евро.

МОЛДПРЕС: Актуальной темой остается приднестровский конфликт. Как его можно решить и какую роль это будет играть в процессе интеграции в ЕС?

Кестутис Кудзманас: Литва признает территориальную целостность Республики Молдова. Надеюсь, что этот конфликт будет решен постепенно, в том числе благодаря льготам, полученным после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Речь идет о Соглашении о свободной торговле, по которому молдавские компании, в том числе из Приднестровского региона, могут экспортировать свою продукцию в страны ЕС. Население левобережья Днестра отмечает открытую политику ЕС, и постепенно жители и экономические агенты сделают свой выбор в пользу европейской интеграции. Думаю, людям нужно время, чтобы выбрать стабильность, прозрачность, экономический рост и расширенные возможности для обучения. В настоящее время страна пользуется грантами, которые также используются на левом берегу Днестра. В то же время у Кишинэу есть все необходимые механизмы для разрешения этого конфликта, и на момент интеграции в ЕС конфликт уже может быть разрешен и не представлять препятствия в этом отношении.

МОЛДПРЕС: Какие действия должна предпринять Республика Молдова для преодоления энергетического кризиса?

Кестутис Кудзманас: Энергетический кризис  — актуальная для всей Европы проблема. Литва начала заниматься этим вопросом 15 лет назад, так как по политическим причинам мы платили за газ примерно на 30% больше. Так, были построены нефтегазовые терминалы, благодаря чему наша страна не только обеспечена необходимыми ресурсами, но и может продавать их другим государствам. В этой связи необходимо искать энергетические альтернативы. Речь идет о диверсификации источников газоснабжения, создании запасов газа в соседних странах, снижении потребления газа, получении энергии за счет солнечных батарей и ветряных установок. Эту энергию можно использовать для внутренних нужд, а также для последующей продажи. ЕС готов оказать финансовую и техническую поддержку для достижения этих целей.

МОЛДПРЕС: Какие изменения отмечались в Республике Молдова за время исполнений ваших полномочий?

Кестутис Кудзманас: Годы моего пребывания в Молдове были полны перемен, с разными министрами, премьерами и президентами. В этот период позиция Литвы не изменилась: мы всегда поддерживали европейский путь страны. Это был период, когда граждане Республики Молдова выразили свою поддержку проевропейскому курсу страны и ощутили на себе преимущества Соглашения об ассоциации с ЕС, а позже Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Литва и ЕС ответственны за помощь Республике Молдова как путем предоставления необходимого опыта, так и в финансовом плане, чтобы иметь возможность противостоять всем вызовам и стабилизировать экономику страны. Литва и ЕС очень довольны тем, что Республика Молдова выбрала европейский курс. Проблемы есть всегда, но нужно разговаривать с гражданами, чтобы представить все преимущества европейской интеграции.

МОЛДПРЕС: Какие шаги необходимо предпринять нашей стране после получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз?

Кестутис Кудзманас: Подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Республика Молдова уже взяла на себя обязательство провести реформы в ключевых областях. И ЕС взял на себя ответственность помочь вам в этом процессе как путем предоставления необходимого опыта, так и с финансовой точки зрения. Вы вовлечены в этот процесс в течение многих лет. Реформа правосудия и борьба с коррупцией — абсолютный приоритет, поскольку являются гарантом демократии. Первым шагом будет оценка всех секторов, на каком этапе они находятся и какие действия необходимо предпринять. В случае с Литвой этот процесс занял 10 лет, все произошло очень быстро. В случае Республики Молдова этот курс будет определяться как действиями граждан, так и действиями правительства, механизмами проведения реформ. Республика Молдова была готова к получению статуса страны-кандидата, правительство действовало очень активно, интересы страны активно продвигались в Брюсселе поддерживающими вас государствами, в том числе Литвой. Я верю, что Республика Молдова станет членом европейской семьи, дела идут в этом направлении, и мы считаем, что это правильное направление на благо всего общества.

МОЛДПРЕС: Господин посол, благодарим вас за интервью нашему агентству.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Литовской Республикой были установлены 8 июля 1992 года.

img22006168

img22006168

img22006168

img22006168

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.