ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент обсудила с послами Республики Молдова приоритеты внешней политики

16:31 | 18.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня приняла участие в ежегодной встрече послов, организованной Министерством иностранных дел и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства рассказала дипломатам о достижениях, достигнутых нашей страной за последний год в сфере внешней политики, и о той роли, которую играют наши посольства в распространении и приумножении этих результатов. Президент Майя Санду отметила, что главным достижением этого года является получение статуса страны-кандидата в ЕС, что уже приносит пользу народу Молдовы.

Речь идет о расширении экспортных квот на сельхозпродукцию; временной либерализации автомобильных грузовых перевозок через ЕС; помощи для энергетического и оборонного секторов.

Также Майя Санду сказала, что от выполнения рекомендаций Европейской комиссии, а также от того, как мы будем знать, как продвигать нашу страну, зависит то, как быстро мы начнем переговоры о вступлении. Таким образом, европейская интеграция должна быть постоянной и ежедневной заботой наших дипломатических миссий наряду с продвижением интересов молдавской диаспоры и экономической дипломатией, двумя другими приоритетами, которые должны доминировать в дипломатической повестке дня.

Фото: пресс-служба президента

img22006235

img22006235

img22006235

img22006235

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.