ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для украинских беженцев расширили доступ к правосудию

10:17 | 19.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Украинские беженцы и принимающие общины из Молдовы получат более широкий доступ к правосудию в рамках проекта, финансируемого и реализуемого ПРООН, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ПРООН, инициатива поддержит услуги параюристов путем обучения более 80 специалистов, которые укрепят свои знания для оказания помощи беженцам и лицам, ищущим убежища. При этом будет расширена сеть параюристов и набрано 10 новых специалистов.

«Беженцы остаются вне систем и институтов, призванных их защищать. Это делает людей уязвимыми, особенно женщин и девочек. Вот почему мы прилагаем усилия для обеспечения столь необходимого доступа к юридическим консультациям, чтобы люди, спасающиеся от войны и прибывающие в Республику Молдова, могли принимать обоснованные решения и пользоваться защитными мерами», - отметил постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

Так, в Каушанском и Единецком районах будут созданы мобильные бригады социальных работников, психологов и юристов. Они обеспечат связь между беженцами, принимающими общинами, местными органами власти и в то же время предложат юридические, психологические и социальные услуги. При этом специалисты будут способствовать их трудоустройству в сфере труда и профессиональному перепрофилированию.

Проект обеспечит через украинский перевод доступ к правовой информации и услугам поддержки для беженцев через платформу www.dopomoga.gov.md, запущенную правительством. При этом будет разработано приложение для людей, нуждающихся в юридической помощи, в том числе для беженцев.

Инициатива имеет бюджет в 250 тысяч долларов и будет реализована в период 2022-2023 годов в партнерстве с Институтом пенитенциарных реформ.

Фото: ПРООН в Молдове

img22006254

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.