ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил изменения в закон о фондах обязательного медицинского страхования

15:56 | 26.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 26 августа /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал сегодня в первом чтении за проект поправок к закону о фондах обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2022 год, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, поступления в фонды обязательного медицинского страхования ожидаются в размере 12,559 млрд леев, что на 186 млн леев больше утвержденного плана.

При этом объем расходов фондов ОМС на текущий год увеличен на 215 млн леев и составит 12,833 млрд леев. Увеличение обусловлено ростом расходов, связанных с фондом оплаты медицинских и фармацевтических услуг.

По мнению авторов документа, рост расходов также обусловлен повышением заработной платы персонала медико-санитарных учреждений, входящих в систему обязательного медицинского страхования, начиная с 1 октября.

Дефицит фондов ОМС составит 274 млн леев, на 29 млн леев больше утвержденного плана и будет покрываться за счет остатка финансовых средств на начало года.

Проект поправок к закону о фондах обязательного медстрахования на 2022 год будет вынесен на голосование во втором чтении.

Фото: парламент

img22006424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.