ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз разработал меры поддержки отрасли в условиях кризиса

15:10 | 05.09.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности разработало комплекс мер поддержки сельского хозяйства, чтобы легче выйти из кризисной ситуации, в которой оно находится. План поддержки представили сегодня на пресс-конференции министр Владимир Боля и врио директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Диана Кошалык, передает МОЛДПРЕС.

«Для снижения отрицательного влияния повышения цен на дизельное топливо принято решение о возмещении 100% стоимости акциза на дизельное топливо — по 2,95 лея за каждый литр дизельного топлива, до объема 64 тонны топлива, использованного хозяйствующим субъектом. Это означает, что 100% малых и средних экономических агентов получат эквивалент акцизного сбора», — сказал Владимир Боля.

По его словам, совместно с Минфином будет принято другое решение, налоговые инспекции не будут применять пеню к сельхозпроизводителям за просрочку налогов. Налоговая инспекция будет определять с каждым экономическим агентом в отдельности реструктуризацию и установление программы выплаты долга государству.

Глава AIPA Диана Кошалык сообщила, что в этом году Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды впервые составляет 1,75 млрд леев. По состоянию на 1 сентября проведены выплаты 1,1 млрд леев (более 50 млн евро), что составляет более 70%, на счета сельхозпроизводителей. «Большая часть финансовых средств — 80% направлена ​​непосредственно на производителей, которые развивают бизнес в сельском хозяйстве и получили необходимые финансовые ресурсы, включая задолженность за 2021 год», — отметила она.

По ее словам, финансовые средства в размере 852 млн леев, которые были выделены через этот механизм, позволили привлечь инвестиции в размере более трех миллиардов леев и накопить более одного миллиарда леев в госбюджете. «Эти средства развили более трех тысяч экономических агентов, которые запросили финансовую поддержку, и создали более 1 тысячи рабочих мест», — пояснила глава ведомства. Она сообщила, что в 2022 г. по программе поддержки стартап-проектов было выделено 25 млн леев, которые уже находятся на счетах сельхозпроизводителей, осуществляющих более 60 проектов.

img22006610

img22006610

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.