ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел провел в Осло ряд встреч

19:33 | 06.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Нику Попеску в ходе рабочего визита в Осло встретился с министром иностранных дел Анникен Хюитфельдт, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Дискуссия с главой норвежской дипломатии касалась широкого спектра тем, таких как двустороннее сотрудничество, необходимость укрепления энергетической безопасности и положительное влияние норвежской помощи на развитие Республики Молдова.

Официальные лица коснулись развития молдавско-европейского диалога в контексте предоставления статуса страны-кандидата и реформ, проводимых властями для продвижения по европейскому пути, а также региональной ситуации и мер, предпринятых Кишинэу для смягчения последствий российской военной агрессии в Украине.

Особой темой был обмен идеями об укреплении институционального потенциала, а также энергетической и финансовой устойчивости. Солидарность Норвегии ощущалась во время двух донорских конференций, проведенных в Берлине и Бухаресте в рамках Платформы поддержки Республики Молдова. Министр иностранных дел Нику Попеску выразил заинтересованность в продвижении переговоров по Соглашению о свободной торговле между Республикой Молдова и государствами-членами ЕАСТ, тем самым способствуя усилению торгово-экономических отношений путем заключения двусторонних соглашений и расширения присутствия молдавской сельскохозяйственной продукции на норвежском рынке.

«Норвегия остается важным партнером на пути наших реформ, особенно в области правосудия и продвижения верховенства закона, борьбы с коррупцией, эффективного управления, которые принесут конкретные выгоды нашим сообществам на пути европейского развития», — заявил глава молдавского внешнеполитического ведомства.

Норвегия — важный производитель нефти и газа в Европе, вносит значительный вклад в энергетическую безопасность европейского континента. В этой связи министр Нику Попеску провел в Осло дискуссию с министром нефти и энергии Терье Осландом.

«Мы говорили о необходимости координации и солидарности, которые мы должны продемонстрировать для выхода из кризисной ситуации. Мы хотим вести постоянный диалог по установлению долгосрочного энергетического партнерства на благо граждан и национальной экономики», — заключил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22006651

img22006651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.