ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты внесли изменения в Закон о бюджете социального страхования на текущий год

10:45 | 08.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Парламент на внеочередном заседании принял сегодня во втором чтении поправки к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2022 год, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, общие доходы бюджета государственного социального страхования увеличены на 1,155 млрд леев и составят 34,197 млрд леев. В то же время общие расходы также увеличились на 1,155 млрд леев. Дисконтирование расходов осуществлялось на основании анализа выполнения показателей в первом полугодии текущего года, а также динамики количества получателей и средних размеров социальных пособий.

Расходы также включают финансовые средства, необходимые для установления, начиная с 1 октября 2022 г., ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет в размере 1 000 леев на всех детей, независимо от статуса родителя (застрахованного или нет).

Предлагается также с 1 октября увеличить ежемесячное пособие до 500 леев на воспитание до 3-летнего возраста двух и более детей, рожденных в ходе одной беременности.

Фото: парламент

img22006703

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.