ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Солнечная энергия стала привлекательным источником для домохозяйств

11:43 | 09.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/.  Все больше граждан стали устанавливать системы возобновляемой энергии, наиболее популярными являются фотоэлектрические панели. Недавно правительство и парламент упростили подключение таких установок к национальной системе электроснабжения в случае собственного потребления, сократив сроки подключения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«У нас солнечные панели с генерирующей мощностью 9,75 кВт, этого достаточно для всего энергопотребления дома, включая отопление. С тех пор, как мы ввели панели в эксплуатацию, у нас больше нет затрат на электроэнергию. Раньше мы платили около 800-1000 леев в месяц», — сказал Думитру Петрарь из села Пепень Сынжерейского района — первый домовладелец в этом районе, который установил солнечные батареи на крыше своего дома.

По словам госсекретаря Министерства инфраструктуры и регионального развития Константина Боросана, в целях упрощения процедуры установки систем производства электроэнергии из возобновляемых источников в июле правительство и парламент одобрили ряд поправок в нормативную базу, которые сокращают сроки и затраты в случае собственного потребления. «Кроме того, исполнительная власть вскоре представит программу поддержки "Casa verde photovoltaic", адресованную уязвимым категориям потребителей», — отметил чиновник.

В конце 2021 года более 400 установок возобновляемой энергии были подключены к национальной электросети по принципу чистого учета. Чистый учет предполагает, что электроэнергия, произведенная бытовыми производителями, поступает в сеть в течение дня, когда она является избытком. Ночью энергия потребляется из сети, а в конце месяца составляется баланс производства и потребления энергии.

Фото: правительство

img22006746

img22006746

img22006746

img22006746

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.