ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ученики смогут участвовать в распределении школьных бюджетов

10:36 | 12.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Учащиеся довузовских учебных заведений Молдовы смогут участвовать в принятии решений по распределению части школьного бюджета на решение проблем, выявленных в учреждении, где они учатся, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на министерство образования и исследований.

С этой целью в период 2022-2024 гг. Программа партисипаторного бюджетирования будет реализована в десяти учебных заведениях страны. Для его реализации и выбора учреждений-участников Ассоциация Promo-LEX и министерство образования подписали Меморандум о взаимопонимании.

Согласно документу, составление бюджета на основе участия является эффективным методом демократического принятия решений, который развивает понимание школьных бюджетов, поощряет школьное лидерство, направляет средства на неотложные нужды и инновационные идеи, а также помогает учащимся ценить демократию и гражданскую активность.

Учреждения среднего образования (гимназии и лицеи), учреждения профессионально-технического образования (ПТУ, колледжи, центры повышения квалификации), учреждения специального образования (специальное учреждение, вспомогательные школы), а также учреждения на левом берегу Днестра имеют право на участие в программе, подведомственной министерству образования и исследований Молдовы, как государственной, так и частной.

Программа «Партисипативное бюджетирование в школах» реализуется в рамках Программы «Демократия, прозрачность и ответственность», осуществляемой Ассоциацией Promo-LEX при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Фото: site.google.com

img22006806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.