ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдут Дни европейского наследия

17:27 | 12.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. В рамках Дней европейского наследия, которые пройдут в Молдове с 13 по 25 сентября, состоится ряд культурных мероприятий, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе сегодняшней пресс-конференции министр культуры Серджиу Продан упомянул, что министерство и подведомственные ему культурно-художественные учреждения приходят в этом году с последовательной программой. По словам чиновника, церемония открытия Дней европейского наследия в Молдове состоится завтра в помещении Национального музея этнографии и естественной истории, где будет открыт после ремонта зал «Природа».

Во вторник в Доме правительства состоится совместное заседание Национальных комиссий по охране нематериального культурного наследия Молдовы и Румынии. В ходе встречи будут рассмотрены темы, касающиеся прогресса, достигнутого обоими государствами в реализации Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, аспектов нормативно-правовой базы в этой области, национальных стратегий, совместных действий по продвижению элементов и многое другое. 

Дни европейского наследия являются инициативой Совета Европы с 1985 года, и первое издание прошло во Франции. С 1999 года в их праздновании участвует и Европейский Союз. Ежегодно в сентябре в 50 странах, подписавших Европейскую культурную конвенцию (1954 г.), отмечаются Дни европейского наследия. Ежегодно организуется более 70 000 мероприятий с участием 20 миллионов посетителей, которые способствуют повышению осведомленности общественности об общеевропейском наследии и побуждают население к активному участию в защите и укреплении культурного наследия для нынешнего и будущих поколений.

 

img22006829

img22006829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.