ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Один из самых больших подземных лабиринтов в стране находится в Каушанском районе

14:28 | 14.09.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Один из самых протяженных подземных лабиринтов в Молдове находится в южном регионе страны в селе Леунтя Каушанского района, сообщает МОЛДПРЕС.

Катакомбы Леунтя имеют несколько входов и могут служить убежищем для целой деревни. Речь идет о нескольких подземных туннелях, построенных еще в 16 веке, которые должны были соединить крепость Тигина с поместьем Леунтя. В настоящее время значительная часть этих катакомб заблокирована, но за последние годы местным властям вместе с хозяйственным агентом из села удалось освободить около 300 метров лабиринта.

По словам местных жителей, в отличие от Украины, в Молдова нет сети метро, ​​которая могла бы защитить людей в случае войны, но эти катакомбы могли бы стать убежищем, тем более что некоторые из них находятся на глубине 15-20 метров под землей. 

Согласно историческим документам, подземные лабиринты в Леунтя были вырыты в 1538 году и в то время являлись стратегическими точками связи между крепостью Тигина и французским особняком, построенным на этой земле. Местные власти рассказывают, что во время Второй мировой войны катакомбы были убежищем во время бомбежек, когда через эту местность проходила линия фронта.

Катакомбы в селе Леунтя Каушанского района сегодня используются как склады для вина. Длина тоннелей достигает 25-30 км. На данный момент открыто около 300 метров, остальные заблокированы.

Фото: Studio-L

img22006901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.