ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство будет выплачивать ежемесячное пособие в размере 1000 леев всем детям до двух лет

17:21 | 15.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Законодательный форум проголосовал сегодня в первом чтении за проект, регулирующий пособия в размере 1000 леев для всех детей до двух лет, передает МОЛДПРЕС.

Так, для незастрахованных лиц, которые сейчас получают пособие по уходу за ребенком до двух лет в размере 740 леев в месяц на каждого ребенка, это пособие будет увеличено на 260 леев. А застрахованные лица, которые сейчас получают пособие в размере 30% от зарплаты, установленной в соответствии с законом, будут получать дополнительно 1000 леев в месяц.

Проект также содержит положения о выплате пособий для воспитания и ухода за детьми, размещенными в службы опеки/ попечительства, патронатного воспитания и детский дом семейного типа. Также начиная с 1 октября будет увеличено до 500 леев ежемесячное пособие на воспитание до 3-летнего возраста близнецов или нескольких детей, рожденных от одной беременности.

Фото: парламент

img22006951

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.