ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа депутатов вместе со спикером Турции посетили АТО Гагауз-Ери

11:37 | 17.09.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/. Группа депутатов вместе с Председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентоп вчера посетили АТО Гагауз-Ери. В переговорах в Комрате приняли участие депутаты Лариса Новак, Наталья Давидович, Серджиу Лазаренко, Иванна Коксаль, Федор Гагауз и Александр Суходольский, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В первой половине дня официальные лица встретились с губернатором АТО Гагаузия Ириной Влах, председателем Народного собрания АТО Гагаузия Дмитрием Константиновым, а также с депутатами Народного Собрания и членами Исполкома АТО Гагаузия.

Участники встречи обсудили активизацию двустороннего сотрудничества, энергетическую безопасность и статус кандидата нашей страны в ЕС. Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустата Шентоп отметил, что поддерживает территориальную целостность Республики Молдова.

Визит парламентской делегации в АТО Гагаузия продолжился в течение дня оценкой социальных задач, обновленных в Комрате в последние годы благодаря поддержке Турецкой Республики. Парламентарии вместе с высоким гостем отправились на муниципальный стадион в Комрате, построенный при поддержке правительства Анкары. Комплекс расположен на четырех гектарах земли и включает в себя футбольный стадион вместимостью 5 000 мест, крытый зал для различных игровых видов спорта и другие объекты.

Визит продолжился в Промышленный колледж в Комрате, который строится при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). Учреждение рассчитано на 600 мест и предназначено для самых современных потребностей рынка труда, в том числе в сфере ИТ. Колледж будет иметь два общежития и спортивный комплекс.

В повестку дня парламентской делегации также входило посещение детского сада «Настратин Ходжа», построенного при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). Строительные работы завершены в 2018 году. Учебное заведение посещает 70 детей. Делегацию встречали дети, которые пели и читали стихи.

Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп 15-16 сентября находился с официальным визитом в нашей стране.

Фото: парламент

img22007015

img22007015

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.