ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица приняла участие в торжественном открытии лицея в Страшенах

15:50 | 22.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла сегодня участие в торжественном открытии отремонтированного здания лицея «Ион Ватаману» в городе Страшены, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Объект был модернизирован в рамках проекта «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективности в общественных зданиях», финансируемого Европейским Союзом.

Благодаря завершению проекта 650 учащихся и преподавателей получат чистую энергию, вырабатываемую солнечными панелями, и улучшенную изоляцию здания. Эти меры позволят значительно сократить счета за газ для местных властей и улучшить качество жизни горожан.

В своем выступлении премьер-министр уточнила, что правительство продолжит масштабные инвестиции в национальную систему образования, а также в меры по повышению энергоэффективности государственных учреждений.

«Наша цель – обеспечить современную систему образования, доступную каждому ребенку, с актуальными предметами и возможностями непрерывного развития. Школы и детские сады страны имеют право на участие в национальной программе «Европейское село», так что на сегодняшний день утверждено 106 проектов, предусматривающих капитальный ремонт или модернизацию некоторых образовательных учреждений. Для финансирования этих проектов из Национального фонда регионального и местного развития на 2022-2023 годы выделено 388,74 млн леев. Это означает, что тысячи детей и педагогов из этих учебных заведений смогут получить лучшие условия для обучения и работы", - подчеркнула Гаврилица.

Присутствовавший на мероприятии Посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс подтвердил поддержку Европейского Союза в процессе укрепления национальной энергетической безопасности.

«Энергоэффективность сейчас важнее, чем когда-либо, и мы рады в духе солидарности активизировать наши усилия по смягчению последствий энергетического кризиса. Европейский Союз уже давно поддерживает экологический переход в Молдове для повышения энергетической безопасности и сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с Европейским зеленым курсом", - напомнил Мажейкс.

«Проект по повышению энергоэффективности лицея им. Иона Ватаману в муниципии Страшены представляет собой тесное и эффективное сотрудничество между ЕС, Германией и Молдовой совместно с местными структурами регионального развития. Проект сопровождался мерами по наращиванию потенциала и управлению энергопотреблением, поддержанными правительством Германии. Они, безусловно, создадут гораздо лучшую среду для развития и роста поколений учащихся", - отметила, в свою очередь, посол Федеративной Республики Германии в Республике Молдова Маргрет Уэббер.

В рамках проекта, финансируемого ЕС, была отремонтирована крыша и утеплены стены здания, реабилитированы котельная и система отопления, а также установлена ​​фотоэлектрическая система для производства электроэнергии. Учреждение также обеспечено горячей водой и новыми санузлами. Общая стоимость работ по энергоэффективности лицея им. Иона Ватаману в муниципалитете Страшены составляет около 1,3 миллиона евро, из которых 1,2 миллиона евро были предоставлены ЕС в качестве безвозвратного гранта и 100 000 евро - местный вклад. Реализация проекта была обеспечена Германским агентством международного сотрудничества (GIZ Moldova) в партнерстве с министерством инфраструктуры и регионального развития.

Фото: правительство

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

img22007148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.