ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы провела в Берлине дискуссии с представителями бизнес-среды Германии

21:26 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе визита в Берлин провела дискуссии с представителями бизнес-среды Германии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства была приглашена на мероприятие "RTL Dialog Unter Drei" — неформальную дискуссионную площадку, организованную немецкой телерадиокомпанией RTL. В ней приняли участие руководители крупнейших промышленных корпораций Германии, в том числе Rewe Group, Audi, BASF, Otto Group, Deutsche Bahn, Deutsche Telekom и др., чтобы обсудить возможности, которые Республика Молдова предлагает иностранным инвесторам. Президент Майя Санду рассказала о вызовах, стоящих перед Молдовой в контексте войны России в Украине, о программе реформ и перспективах европейской интеграции нашей страны.

В завершение визита в Берлин Майя Санду встретилась с представителями бизнес-ассоциации "Ost-Ausschuss", специализирующейся на отношениях с Центральной и Восточной Европой. Глава государства рассказала руководителям немецких промышленных предприятий, в том числе Knauf, METRO AG, BP Europe, сельскохозяйственного концерна Deutsche Saatgut, о начатых в Молдове реформах по поддержке бизнес-среды.

Собеседники также коснулись инвестиционных возможностей, которые предлагает наша страна, особенно в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Президент Майя Санду отметила, что мы заинтересованы в привлечении немецких инвестиций в различные отрасли, такие как сельское хозяйство или переработка, инвестиции, которые создадут новые рабочие места для наших граждан. Сейчас в Республике Молдова уже работают более 400 компаний с немецким капиталом.

img22007212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.