ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В последний день своего пребывания на Генассамблее ООН президент Молдовы провела серию двусторонних встреч

21:57 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в последний день своего пребывания на 77-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке провела ряд двусторонних встреч, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства обсудила с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен экономические трудности, вызванные войной в Украине, и энергетический кризис, охвативший весь континент. Майя Санду подчеркнула, что наша страна рассчитывает на поддержку европейских партнеров, особенно в этот сложный период, отмеченный энергетическим кризисом и значительным ростом потребительских цен.

С президентом Финляндии Саули Ниинистё обсуждались вопросы сотрудничества в сфере региональной безопасности, последствия войны в Украине для региона и необходимые меры для эффективного управления вызванным войной гуманитарным кризисом. Кроме того, два лидера говорили об амбициозных реформах, которые Молдова обязалась провести для ускоренной интеграции в Европейский союз.

На встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо упор был сделан на процессе реформ в нашей стране и поддержке, необходимой для борьбы с угрозами безопасности и уменьшения последствий войны. Глава государства отметила сложную экономическую ситуацию в стране, усугубленную энергетическим кризисом, и предпринимаемые усилия по поддержке граждан в холодное время года. Кроме того, два лидера обсудили возможности сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Фото: пресс-служба президента

img22007214

img22007214

img22007214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.