ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Устойчивое партнерство между правительством и ООН будет в значительной мере способствовать ускорению европейской повестки страны

18:11 | 29.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретарь правительства Думитру Удря обсудил с региональным директором ООН по Европе и Центральной Азии Гви-Йеоп Сон приоритеты исполнительной власти на следующий период в контексте европейской повестки дня, а также кризисы, затрагивающие нашу страну, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Думитру Удря поблагодарил за безоговорочную поддержку, оказанную Республике Молдова, особенно во время пандемии COVID-19 и кризиса беженцев из Украины. «В последние годы Республика Молдова реагировала на ряд вызовов на глобальном и региональном уровне, а помощь и опыт Бюро постоянного координатора и агентств ООН в значительной степени способствовали их преодолению, особенно в этом году», – подчеркнул генеральный секретарь правительства.

Со своей стороны, Гви-Йеоп Сон отметила прекрасное сотрудничество между ООН и правительством и поздравила Республику Молдова с получением статуса страны-кандидата в ЕС. Она подчеркнула, что «ООН будет поддерживать Молдову на пути к присоединению к ЕС, тем более что Цели устойчивого развития до 2030 года представляют собой основу Национальной стратегии развития «Европейская Молдова – 2030», таким образом реализуя синергию между ними и европейской повесткой дня».

Официальные лица обсудили проведение антикризисной программы исполнительной власти, а также стратегические приоритеты в четырех областях воздействия сотрудничества между правительством и ООН, а именно: справедливое и всеобъемлющее правосудие, совместное управление и социальная сплоченность, устойчивая экономика, экологическое развитие, сильные сообщества и устойчивость к стихийным бедствиям и изменению климата.

Также в повестке дискуссии было сотрудничество по подготовке следующей министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова, которая состоится в Париже в конце года.

Фото: правительство

img22007312

img22007312

img22007312

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.