ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась выставка детских рисунков, посвященная 30-летию молдавско-китайских отношений

20:17 | 29.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. Выставка детских рисунков, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой, открылась сегодня в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Молдове Ян Вэньбинь, директор Института им. Конфуция при ULIM-е Ван Ифэн, представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Министерства культуры Молдовы.

Директор библиотеки Евгения Бежан сообщила, что на выставке представлены 20 рисунков победителей. В конкурсе приняли участие 77 учащихся столичных лицеев. Победителям было вручено 14 почетных призов, а остальные участники получили дипломы и подарки от китайского посольства.

В своем выступлении китайский посол Ян Вэньбинь поблагодарил соорганизаторов мероприятия, а также учебные заведения двух стран. 

«Конечно, больше всего нашей благодарности заслуживают ученики из Республики Молдова и Китая. В своих работах вы показали ум и талант. Я глубоко впечатлен и чувствую, что дружба между двумя народами активно развивается. Чтобы продвигать дружеские обмены между китайской и молдавской молодежью, посольство Китая и Национальная детская библиотека решили создать в библиотеке Центр китайской культуры для детей и подростков. Надеемся, этот центр станет основой для дружеских обменов между молодежью наших стран. Посольство продолжит оказывать поддержку и помощь этому центру», — отметил дипломат.

Выставка будет открыта две недели.

img22007322

img22007322

img22007322

img22007322

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.