ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом

15:42 | 30.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с Европейским комиссаром по бюджету и администрации Йоханнесом Ханом, находящимся с рабочим визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

Обсуждение касалось последних событий в области безопасности в регионе, а также экономического и энергетического положения нашей страны в результате воздействия войны на Украине.

Президент Майя Санду в ходе беседы подчеркнула, что сейчас для нас энергетическая проблема имеет экзистенциальное значение, поскольку Молдова является в этом смысле самой уязвимой страной на европейском континенте.

«Мы сталкиваемся с риском перебоев подачи газа и электроэнергии, а цены на энергоносители нестабильны и очень высоки. Власти прилагают усилия, чтобы обеспечить страну энергией и выплатить компенсацию людям, но нам нужна помощь наших европейских партнеров, чтобы справиться с беспрецедентными вызовами, через которые мы проходим», — отметила Санду.

Глава государства также выразила признательность за поддержку, оказанную ЕС в последние месяцы, в том числе за временную либерализацию торговли молдавскими сельскохозяйственными продуктами на европейском рынке и автомобильных перевозок грузов.

«Несмотря на кризисы, Молдова продолжает продвигаться по пути реформ и самым главным достижением является получение статуса страны-кандидата в ЕС. Европейская интеграция – это наш национальный проект, потому что мы хотим построить Молдову, в которой люди захотят и смогут жить хорошо», – заключила Майя Санду.

Фото: президентура

img22007350

img22007350

img22007350

img22007350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.