ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АО "Энергоком" получило лицензию на покупку или продажу природного газа на румынском рынке

11:03 | 03.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. АО "Энергоком" получило лицензию от НАРЭ Румыния на покупку или продажу природного газа на румынском рынке. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

Он отметил, что "Энергоком" зарегистрирован на Regional Booking Platform, у предприятия есть доступ к газохранилищам в Украине.

"Кроме того, "Moldelectrica" подписала договор с "Transelectrica Romania" на экстренную поставку электроэнергии в случае необходимости. Мы рады начать неделю с хороших новостей в области энергетики. Шаг за шагом мы повышаем уровень энергетической безопасности нашей страны", — написал Андрей Спыну в социальной сети.

В конце прошлой недели вице-премьер сообщил, что в октябре поставки газа российского концерна "Газпром" были ограничены на 30%. "Молдовагаз" получил частичное подтверждение объемов за текущий месяц. Таким образом, из 8,06 млн м3 газа в сутки (для обоих берегов) подтверждено 5,7 млн ​​м3 в сутки. По словам чиновника, если "Газпром" не предложит 30%, то они будут поставляться из запасов АО "Энергоком" (53,5 млн м3 газа) через ежедневные аукционы или резервирование может осуществляться ежедневно по решению "Газпрома".

img22007382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.