ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания поддерживает усилия Республики Молдова в борьбе с коррупцией

12:03 | 04.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова выбрала путь демократии, свободы и развития, и Соединенное Королевство поддерживает усилия тех, кто борется с коррупцией. Об этом заявил сегодня министр  Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по делам Европы Лео Докерти в ходе совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, сообщает МОЛДПРЕС.

Английский министр признал, что наша страна в настоящее время сталкивается с рядом проблем, вызванных вторжением России в Украину, что повлияло на безопасность всего региона.

«Выражаю благодарность молдавским властям и народу за управление кризисом беженцев. Мы решили помочь Республике Молдова справиться с этой задачей, оказывая поддержку в развитии услуг, предоставляемых беженцам. Мы рады, что Молдова выбрала путь демократии, свободы и развития. Великобритания поддерживает стремление тех, кто работает над продвижением уважения к верховенству закона и усилиями по борьбе с коррупцией. Сегодня мы обсудили расширение сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. Точно так же важно сотрудничать в сфере энергетики, обороны и в социальной сфере», — отметил Докерти.

Со своей стороны, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подчеркнул, что сегодняшний визит подтверждает поддержку европейских государств нашей стране на пути достижения реформ.

«Мы обсудили ситуацию в регионе, углубление молдавско-британского диалога и укрепление безопасности. Мы заинтересованы в либерализации торговли молдавской сельскохозяйственной продукцией. У нас также хорошее сотрудничество в сфере телекоммуникаций, так как Великобритания является важным инвестором в сфере ИТ. Мы говорили о мерах, которые позволили бы улучшить условия проживания наших граждан в Великобритании. В то же время есть интерес к прогрессу в сфере социальной защиты, признания дипломов, ученых званий, свидетельств и переоформления водительских удостоверений. Также мы обсудили сотрудничество между юридическими институтами для борьбы с коррупцией и проведения реформы правосудия», — сообщил Попеску.

Министр по делам Европы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лео Докерти находится сегодня с рабочим визитом в Кишиневе. Это первый его визит в Республику Молдова.

img22007417

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.