ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3 800 человек из России въехали в Молдову после частичной мобилизации

11:58 | 07.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Более 3800 человек, в основном молдавские граждане, также имеющие гражданство Российской Федерации, въехали в Республику Молдова после 21 сентября, когда в России была объявлена ​​частичная военная мобилизация. Такие данные представил сегодня на пресс-конференции глава Пограничной полиции Росиан Василой, передает МОЛДПРЕС.

Руководство Пограничной полиции подчеркнуло, что из этого числа нашу страну покинули более 1400 человек. «В большинстве случаев это граждане Молдовы, у которых также есть гражданство Российской Федерации и которые соответствуют условиям въезда в Республику Молдова», — уточнил Василой.

В то же время он отметил, что «249 лицам из России не был разрешен въезд в страну, так как не соответствовали условиям для въезда в Республику Молдова».

Ранее на этой неделе вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что сделает все возможное, чтобы граждане Республики Молдова не участвовали в войне в Украине. Он призвал граждан не ввязываться в этот военный конфликт.

Вице-премьер отметил, что в связи со значительным увеличением количества обращений по заполнению проездных документов в консульский отдел посольства Молдовы в Российской Федерации принято решение о продлении времени работы отдела и в выходные дни.

Президент РФ Владимир Путин объявил 21 сентября частичную военную мобилизацию в России для выполнения задач «специальной военной операции» в Украине.

img22007528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.