ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В текущем году кризис беженцев стал самым большим вызовом для подразделений МВД

14:55 | 07.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/.  В текущем году кризис беженцев стал самым большим вызовом для подразделений МВД. Об этом заявил сегодня начальник Главной инспекции полиции Виорел Чернэуцану на совместной с руководителями подразделений МВД пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

По словам руководства инспекции, помимо основной деятельности, заключающейся в обеспечении общественного порядка, повышенное внимание уделяется беженцам. «Вслед за увеличением числа беженцев увеличилось и количество транспортных средств в дорожном движении, что повысило активность патрульных агентов. Сначала текущего года в полицию поступило более 275 тысяч обращений, что на 17 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал Чернэуцану.

Начальник Пограничной полиции Росиан Василой подчеркнул, что в результате кризиса беженцев значительно увеличился поток людей и транспортных средств на границе. «Это усилило нагрузку на сотрудников. За девять месяцев года было возбуждено 1036 уголовных дел, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Они касаются незаконного оборота оружия и боеприпасов, наркотиков или табачных изделий. Также установлено 2772 случая незаконного пересечения государственной границы и 224 случая организации незаконной миграции», — пояснил Василой.

По данным Бюро по миграции и убежищу, с начала этого года в Республике Молдова было подано более 9 300 прошений о предоставлении убежища по сравнению с 75 в 2021 году. Большинство заявлений поступило от граждан Украины.

img22007535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.