ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Республики Молдова передало Украине новую партию гуманитарной помощи

15:04 | 07.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/.  Семнадцать грузовиков с гуманитарной помощью отправились сегодня в Украину. Партия предложена правительством Республики Молдова и будет доставлена в Одессу, а затем будет распределена в Николаевской области, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в МВД, помощь включает товары на сумму более 21 млн леев (примерно 1 млн евро) от руководства Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям и Министерства труда и социальной защиты. Ранее товары были получены в качестве гуманитарной помощи для преодоления кризиса беженцев.

Грузовики пересекли границу на КПП «Паланка-Маяки-Удобное». В мероприятии участвовали министр внутренних дел Анна Ревенко и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

«Украинский народ знает, что мы рядом с ним и что он может положиться на Республику Молдова, когда ему нужна помощь. Мы еще раз благодарим украинцев за то, что они противостоят вызовам и так мужественно борются за свою страну», — заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

Вице-премьер Нику Попеску решительно осудил аннексию Россией украинских территорий. Он выразил солидарность с украинским народом.

Груз, отправленный властям Украины в качестве международной помощи, содержит палатки, кровати, матрасы, обогреватели для палаток, спальные мешки, гигиенические наборы, медицинские маски и продукты питания. Ранее сотрудники ГИЧС сопроводили 22 грузовика с партией гуманитарной помощи, предоставленной правительством Республики Молдова для граждан Украины.

Фото: МВД

img22007548

img22007548

img22007548

img22007548

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.