ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер провела дискуссию председателем азербайджанского парламента

11:48 | 11.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Перспективы укрепления двустороннего политического диалога проанализированы в Баку на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с председателем парламента Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой. Официальные лица отметили открытый и конструктивный характер молдавско-азербайджанских политических отношений и деятельность межпарламентской группы дружбы Республика Молдова — Азербайджан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В этой связи глава кабмина отметила динамичный характер сотрудничества между двумя государствами, в том числе за счет наращивания обмена визитами на высоком уровне: в феврале с официальным визитом в Азербайджане побывал председатель парламента Молдовы Игорь Гросу. Также премьер подчеркнула необходимость поддержания активного политического диалога, особенно на межпарламентской площадке.

«Я рада быть здесь, рядом с друзьями, поскольку друзья — это те, кто помогает друг другу преодолевать возникшие трудности и кризисы. Я твердо верю, что наш визит сюда для анализа предпринятых действий и тех, которые потребуют большего участия в будущем, откроет новую главу в отношениях между нашими странами», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Сахиба Гафарова поблагодарила правительство и граждан Молдовы за проявленную солидарность по отношению к гражданам Украины азербайджанского происхождения, бежавшим от войны, особенно за их прием и оказание необходимой материально-технической поддержки. Она выразила уверенность, что диалог между двумя странами может быть углублен: «Я убеждена, что этот визит принесет хорошие результаты для обеих стран. У нас прекрасная история дружбы, которая восходит к 90-м годам, когда были установлены дипломатические отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова — двумя странами, ставшими свободными и независимыми».

Сейчас у Республики Молдова подписано около 50 соглашений с Азербайджаном в сферах инвестиций, торговли, образования, здравоохранения, юстиции и т.д.

10-12 октября премьер-министр Наталья Гаврилица находится с официальным визитом в Азербайджане.

Фото: правительство

img22007611

img22007611

img22007611

img22007611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.