ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ скорректировало регулируемые цены на электроэнергию

11:03 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрел и утвердил на сегодняшнем открытом заседании регулируемые цены на электроэнергию, предоставляемую поставщиками услуг для универсального и конечного потребителя, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, следующие регулируемые цены на поставку электроэнергии были утверждены  Î.C.S. "Premier Energy" S.R.L., дифференцированные по точкам разграничения или местам потребления конечных потребителей: 251 бан/кВтч за электроэнергию, поставляемую в точках входа в транспортные сети; 265 бан/кВтч - на выходах из сетей электротранспорта; 268 банов/кВтч для конечных потребителей, чьи установки присоединены к распределительным сетям высокого напряжения (35–110 кВ); 281 бан/кВтч - среднее напряжение (6–10 кВ); 315 бан/кВтч - низкое напряжение (0,4 кВ).

Для S.A. «Furnizarea Energiei Electrice Nord» утверждены следующие дифференцированные регулируемые цены: 227 бан/кВтч за электроэнергию, отпускаемую в точках ввода в сети электротранспорта; 242 бана/кВтч - на выходах из сетей электротранспорта; 261 бан/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6–10 кВ); 321 бан/кВтч - низкое напряжение (0,4 кВ).

По итогам рассмотрения заявлений, представленных обладателями лицензий, НАРЭ установило наличие объективных факторов, обуславливающих необходимость корректировки затрат, включенных в определение регулируемых цен на электроэнергию на 2022 год, среди которых наиболее важными являются являются: увеличение закупочной цены электроэнергии у AО "Энергоком" как центрального поставщика электроэнергии примерно на 34% (с 3,24 лея/кВтч до 4,33 лея/кВтч); увеличение закупочных цен на импортируемую электроэнергию; девальвация национальной валюты по отношению к доллару США примерно на 6% по сравнению со значением, примененным при определении цен 8 июня 2022 года.

Новые регулируемые цены будут применяться со дня публикации в Официальном мониторе Республики Молдова.

Фото символ

img22007649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.