ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит грант от Румынии на бюджетную поддержку

15:47 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов Молдовы и румынское Агентство международного сотрудничества в целях развития (RoAid) подписали сегодня Соглашение о прямой бюджетной поддержке нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Соглашению, Молдова получит финансовую помощь в виде бюджетной поддержки от румынского государства в размере 50 миллионов леев (около десяти миллионов евро). Соглашение основано на намерении румынского государства, объявленном по случаю Международной конференции в Берлине 5 апреля, и материализовано выделением финансовых ресурсов из резервного фонда бюджета, находящегося в распоряжении решения правительства Румынии от июля 2022 года.

«Деньги предназначены для достижения целей международного сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи, особенно для преодоления экономического кризиса, порожденного войной в Украине, так как были выявлены неотложные потребности для решения проблем, с которыми столкнулась Республика Молдова в управлении кризисных ситуаций и в сфере энергетики посредством таких незаменимых мер, как закупка природного газа и угля, а также другие меры по повышению энергоэффективности», - пояснили в министерстве финансов РМ.

Фото символ

img22007668

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.