ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 15 октября будет запрещен экспорт электроэнергии из Республики Молдова

22:21 | 13.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил сегодня решение о запрете экспорта электроэнергии из Республики Молдова во время тревожной ситуации на рынке электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

«Местные производители электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, которые не пользуются схемой поддержки, после запрета на экспорт электроэнергии обратятся к предприятию "Premier Energy" и АО "FEE Nord" для заключения договоров купли-продажи электроэнергии. Эти контракты будут согласованы и подписаны в течение двух рабочих дней», — сообщает НАРЭ.

Покупная цена этих договоров не будет превышать самую низкую цену на электроэнергию, указанную в договоре,  который "Premier Energy" и АО "FEE Nord" заключили с АО "Energocom", в контексте обязательной государственной услуги по закупке электроэнергии. В то же время АО «Молдэлектрика» обязано не утверждать физические уведомления участников рынка электроэнергии Республики Молдова относительно заявленного экспорта электроэнергии с учетом тревожной ситуации на рынке электроэнергии.

Этот запрет принят на основании положений Закона об энергетике, Закона об электроэнергетике и пункта 1 распоряжения о Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 13 октября 2022 года и вступает в силу 15 октября с. г.

img22007709

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.