ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит 25,5 млн евро на проведение проектов в стратегических областях

22:30 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит от Румынии примерно 25,5 млн евро для начала проведения проектов в стратегических областях, таких как образование и улучшение общественно полезных услуг. Решение было принято на основании запросов молдавских властей и предложений, подготовленных министерствами, на заседании Координационного комитета по управлению Соглашением о двусторонней помощи между Румынией и Республикой Молдова, которое состоялось во дворце Виктория, где заседает румынское правительство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Предоставляемая сумма — часть безвозвратной финансовой помощи в размере 100 млн евро, предусмотренной в двустороннем соглашении о технической и финансовой помощи, подписанном 11 февраля с.г. премьер-министром Республики Молдова Натальей Гаврилица и премьер-министром Румынии Николае-Ионелом Чукэ.

Так, за счет 57 инвестиционных проектов, предусмотренных проектом «Европейское село», будет обеспечено повышение доступа к улучшенным услугам водоснабжения и канализации более 95 тысяч человек.

При этом для обеспечения качественного образовательного процесса 135 общеобразовательных учреждений будут оснащены лабораторным оборудованием для кабинетов физики, химии и биологии. Кроме того, будет закуплено 125 микроавтобусов и 14 школьных автобусов, специально оборудованных для перевозки детей с ограниченными возможностями.

Срок выполнения соглашения — семь лет с момента его вступления в силу, а предлагаемые в его рамках проекты будут способствовать усилению сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова, продвижению процесса реформ в европейском духе, а также повышению устойчивости нашей страны перед дестабилизирующими факторами.

img22007713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.