ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители Кишинева празднуют Храм города

10:36 | 14.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Жители Кишинева празднуют сегодня Храм города, день, когда православные христиане празднуют Покров Божией Матери, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятия, посвященные празднику, начнутся с возложения цветов к памятнику правителю Штефану Великому. В то же время в соборе «Рождества Христова» будет совершена Святая литургия.

В этом году мероприятия продлятся два дня. Так, 14 и 15 октября на площади Кафедрального собора «Рождества Христова» будут организованы ярмарки с изделиями народных промыслов и местными экологическими продуктами.

В то же время на бульваре Штефан чел Маре в периметре улиц Василе Александри и Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони будет организована зона с традиционными блюдами и местными винами, где будут присутствовать представители 25 виноделен.

Сегодня группа "Brio Sonores" и этно-фольклорный ансамбль "Plăiesii" выйдут на сцену площади Великого Национального Собрания. Музыкально-развлекательная программа «КИШИНЕВ - МОЛОДОЙ ГОРОД» будет представлена ​​оркестром Вали Богян, Оркестром братьев Адвахов с Зинаидой Жулей, Игорем Кучуком, Габриэлем Небуну и «Fetele din Botoşani», «Здоб и Здуб». Вечером выступит группа Carla's Dreams.

Завтра фольклорное шоу "Кишинев - дом наших душ" будет представлено с участием Михая Чобану, Марии Илиуц и "Crenguță de Iederă", Веты Гимпу-Мунтяну, Игоря Русу, Константина Московича, Дойны Сулак, Марин Ганчу, Виорики Лупу, «ДоРеДоС», этно-фольклорного ансамбля «Романица». Вечер завершится сольным концертом группы "Lupii lui Calancea".

На время праздника будет приостановлено дорожное движение на бульварах Штефана чел Маре на участке между улицами Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и Василе Александри. Общественный транспорт будет перенаправлен на соседние улицы.

Праздник Покрова 14 октября отмечается в ряде населенных пунктов страны. Согласно Православной Церкви, Чудо Покрова Божией Матери произошло во Влахерской церкви в Константинополе в период правления императора Льва VI Мудрого (886-912). Божия Матерь явилась во время ночного бдения, окруженная святыми, молящимися Богу за род человеческий.

img22007711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.