ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел серию встреч в Брюсселе

11:56 | 15.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился в Брюсселе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррель, с которым обсудил драматические последствия российской военной агрессии против Украины, последствия для Республики Молдова, особенно уязвимые места в энергетическом секторе, а также о программе реформ на пути к европейской модернизации, сообщает МОЛДПРЕС.

В пресс-службе МИДЕИ уточнили, что на полях саммита молдавский чиновник имел встречи с:

- Генеральным секретарем Европейской службы внешних связей Стефано Саннино:

«Мы договорились углублять в рамках политического диалога высокого уровня и диалога по вопросам безопасности сотрудничество Молдовы и Сообщества в сфере внешней политики, безопасности и обороны, чтобы повысить устойчивость наших институтов.

У меня также состоялся обмен мнениями с господином Саннино относительно организации Саммита Европейского политического сообщества, который наша страна примет весной следующего года", - рассказал Попеску.

Собеседники коснулись конкретных аспектов укрепления устойчивости Республики Молдова, особенно в отношении кибербезопасности, борьбы с дезинформацией и укрепления сотрудничества в рамках Европейского инструмента мира.

- Руководителем аппарата президента Европейского совета Фредерик Бернар:

«Мы говорили о подготовке нашей страны к проведению второй встречи Европейского политического сообщества, саммит, который пройдет в Кишиневе, является признаком сильной поддержки, которую мы ценим», - отметил вице-премьер.

Энергетическая безопасность и доступность энергоресурсов были еще одной темой, обсуждаемой с европейским чиновником.

- Членом кабинета председателя Европейской комиссии Фернандо Гимарайнш:

Официальные лица обсудили действия, предпринятые кишиневскими властями в реализации Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской Комиссией в ее Заключении относительно заявки нашей страны на вступление в Европейский Союз. Также глава молдавской дипломатии упомянул о помощи, оказываемой ЕС в нынешнем энергетическом кризисе, вызванном несправедливой войной Российской Федерации в Украине, а также предпринимаемых нами действиях по рационализации потребления энергоресурсов.

- Исполняющим обязанности генерального директора Главного управления европейской политики соседства и переговоров о расширении Мацей Поповски:

В ходе обсуждения официальные лица обменялись мнениями о ситуации в Республике Молдова, потребностях в помощи на 2022-2023 годы, в том числе в энергетическом секторе. Нику Попеску поблагодарил европейского чиновника за бюджетную поддержку в размере 75 миллионов евро, предложенную нашей стране.

Европейский Союз продолжает поддерживать Республику Молдова в контексте сложной энергетической ситуации, высоких цен на газ и электроэнергию для наиболее уязвимых граждан, а также нашего процесса повышения энергоэффективности.

«Мы будем и дальше укреплять сотрудничество в сфере внутренних дел, обороны и безопасности, уделяя особое внимание обучению и финансовой поддержке», — заявил вице-премьер.

- Заместителем генерального секретаря Европейского инвестиционного банка Николаем Довгилевич:

«Я оценил поддержку Европейского инвестиционного банка, который финансирует проекты, которые приносят конкретные изменения в жизни людей: питьевая вода, транспорт, сельское хозяйство, развитие малого и среднего бизнеса, энергоэффективность. Мы упомянули о продолжающемся сотрудничестве с ЕИБ по важным проектам в энергетическом секторе, что позволит снизить устойчивость к ископаемому топливу и снизить счета за электроэнергию.

Я высоко оценил готовность европейских официальных лиц принять активное участие в работе донорской конференции «Платформа поддержки Республики Молдова», которая пройдет в ноябре в Париже», - заключил Попеску.

В то же время молдавский чиновник вместе с министром обороны Анатолием Носатым, послом Даниэлой Морарь и членами Комиссии по вопросам политики и безопасности обсудили в Брюсселе наши усилия по повышению устойчивости, смягчению последствий войны в Украине и поиску решения энергетического кризиса, с которым столкнулась Республика Молдова.

Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 14 октября посетил Брюссель с рабочим визитом, чтобы продвигать европейскую интеграционную повестку нашей страны, отмечает МОЛДПРЕС.

img22007733

img22007733

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.