ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу встретился с председателем Палаты депутатов парламента Чехии

14:32 | 18.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с председателем Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова, которая находится с официальным визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление Законодательного собрания по связям с общественностью.

Визит, который проходит в непростое время как для Республики Молдова, так и для всего региона, является знаком солидарности с гражданами нашей страны.

Основной темой обсуждений стала европейская интеграция Республики Молдова. Председатель парламента поблагодарил Чешскую Республику за поддержку, оказанную нашей стране в ее устремлении в европейское сообщество.

«Европейская мечта — это наш национальный проект, проект нашего поколения, над которым мы будем работать вместе с моими коллегами в правительстве и президентуре. Мы рассчитываем на поддержку Чехии, тем более сейчас, когда она председательствует в Европейском союзе", - подчеркнул Гросу.

В ходе встречи председатель парламента напомнил, что повестка дня нашей страны остается амбициозной, приоритетом является реформа юстиции, которая позволит построить сильные институты, которые никогда не смогут быть захвачены коррумпированными группами. Другим приоритетом будет привлечение здоровых инвестиций в экономику, которые создадут успешный бизнес и рабочие места. Для их достижения необходимо обеспечить предсказуемость, независимую судебную систему и привлекательную среду для серьезных инвесторов, заявил глава законодательного органа.

Еще одним приоритетом, по его мнению, является обеспечение энергетической безопасности. Спикер заверил, что власти будут и впредь твердо действовать в направлении диверсификации газоснабжения Молдовы и повышения энергоэффективности. Он заявил, что правительство поможет оплатить счета компенсацией, как это было в прошлом году.

«Даже в такие трудные времена мы знаем, что мы не одиноки, что у нас есть хорошие друзья и надежные партнеры, которые помогут Молдове пережить эту сложную зиму», - отметил председатель парламента.

Официальные лица также обсудили активизацию межпарламентского диалога между двумя странами. Председатель парламента отметил готовность Республики Молдова перенять опыт Чехии по вступлению в ЕС.

«Наш интерес — продвигать Республику Молдова, открывать новые двери для нашей страны, чтобы все видели в нас страну, которая знает, чего хочет и добьется успеха, — страну-партнера среди европейских государств», — заявил Гросу.

Фото: парламент

img22007798

img22007798

img22007798

img22007798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.