ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове имеется 218 тысяч доз вакцины против гриппа

18:43 | 18.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. В нашу страну доставлено 218 тысяч доз вакцины против гриппа. Партия из 188 тысяч доз была закуплена из средств фонда профилактических мероприятий Национальной медицинской страховой компании, а еще одна партия из 30 тысяч доз была безвозмездно передана Республике Молдова Целевой группой по глобальному здравоохранению на основании подписанного соглашения между министерством здравоохранения и соответствующей организацией, сообщает МОЛДПРЕС.

Состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для северного полушария сезона 2022-2023 гг.

По данным Минздрава, обе полученные партии хранятся на складе вакцин при Национальном агентстве общественного здоровья. Дозы вакцины распределяются в центры здравоохранения, а затем и в государственные медико-санитарные учреждения страны для иммунизации детей и взрослых из групп повышенного риска заболевания, а также профессиональных контингентов. Кампания вакцинации от сезонного гриппа будет начата в ближайшее время.

Министерство отмечает, что вакцинация является самым безопасным и эффективным методом профилактики заболеваний гриппом. Как и в предыдущий сезон гриппа, рекомендуется одновременная вакцинация против гриппа и инфекции COVID-19.

Фото: Минздрав

img22007815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.