ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Объездная дорога в Бахмуте Каларашского района открыта для движения

21:25 | 19.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. В коммуне Бахмут Кэлэрашского района появится кольцевая дорога, спроектированная и выполненная в соответствии с европейскими стандартами, которая значительно упростит пересекающий ее транспортный поток. Объездная дорога протяженностью около 6 км была открыта для движения сегодня в присутствии премьер-министра Натальи Гаврилица и вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Участок дороги, построенный при поддержке Европейского союза, является частью национальной трассы R1 Кишинэу – Унгены – граница с Румынией. У него две полосы движения, пешеходные мосты, подземный переход и два перекрестка. Строительные работы начались в 2015 году, а общая стоимость проекта составляет около 10 млн евро, деньги предоставлены в виде гранта ЕС через Европейский банк реконструкции и развития.

«Для нас важно строить качественные дороги в каждом населенном пункте, поэтому после периода затягивания проект был передан Министерству инфраструктуры и регионального развития. Таким образом, проект строительства был разблокирован, а работы завершены за год», — отметила Наталья Гаврилица.

По итогам проекта была построена проезжая часть с использованием более 12 тысяч тонн асфальта и дренажная система, позволяющая отводить дождевую воду. Также в целях организации дорожного движения и повышения уровня безопасности участников дорожного движения установлено более 100 дорожных знаков и нанесено более 3000 квадратных метров дорожной разметки.

Открытие кольцевой дороги состоится после завершения работ, которое еще продлится в течение двух недель.

Фото: правительство

img22007863

img22007863

img22007863

img22007863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.