ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ядерная или радиологическая деятельность будет регулироваться законом

14:12 | 20.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Ядерная или радиологическая деятельность, приводящая к облучению персонала и населения ионизирующим излучением, будет регулироваться законом. Законодательный орган одобрил сегодня во втором чтении законопроект об основных требованиях радиационной безопасности, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению авторов, документ будет способствовать снижению доз облучения, уменьшению риска радиоактивного загрязнения окружающей среды, а также повышению прозрачности процесса принятия решений, связанных с регулированием радиационной безопасности.

До настоящего времени в Молдове не существовало действующего нормативного акта, который предусматривал бы общие и специальные требования по обеспечению безопасности и радиологической защиты в части воздействия источников ионизирующего излучения, используемых в промышленности, научных исследованиях, государственной безопасности, науки, инцидентов или аварий радиологического или естественного происхождения.

За проект закона об основных требованиях в области радиологической безопасности проголосовали 72 депутата, и он вступит в силу через шесть месяцев после публикации в "Официальном вестнике".

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.