ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте открылась выставка художника Иона Морару

16:09 | 20.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В здании парламента открылась выставка «Цвета дружбы: США и Республика Молдова» художника Иона Морару, сообщает МОЛДПРЕС.

В ее открытии приняли участие председатель парламента Игорь Гросу, деятели культуры и искусства. Игорь Гросу отметил, что выставка организована по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между нашей страной и Соединенными Штатами Америки.

Художник Ион Морару уточнил, что в экспозицию вошли 19 работ, в которых отражены образы из Соединенных Штатов Америки и Республики Молдова.

«Эти работы были выполнены в разное время. Акварельная техника дает мне свободу и возможность творить, воспроизводить с помощью цвета то, что я чувствую", - заявил Морару.

Ион Морару родился 22 апреля 1950 года в селе Дынжень Окницкого района. В 1977 году окончил Училище изобразительных искусств «А. Plămădeală" в Кишиневе, а в 1985 году - Полиграфический институт в Москве. С 1977 года участник многочисленных выставок в стране и за рубежом. Член Союза художников Республики Молдова, член AIAP ЮНЕСКО (Париж), магистр искусств, член Ассоциации акварелистов Нью-Йорка, США. Обладатель серебряной медали за инновации в технике акварели и почетный диплом Академии художеств Брюсселя, Бельгия. Проиллюстрировал более 50 книг для детей и взрослых.

В 2001 году Ион Морару и его семья получили статус резидента США по разделу «Личность с исключительным талантом» и поселились в Нью-Йорке. В США организовал многочисленные персональные выставки в Нью-Йорке, Майами, Вашингтоне. Среди наиболее представительных можно назвать Выставку во Всемирном банке в Вашингтоне, в Manhattan Arts International в Нью-Йорке, Salmagundi Fine Arts Club и другие. Работы художника находятся в государственных, музейных и частных коллекциях Молдовы, Румынии, Бельгии, Болгарии, Китая, Франции, Германии, Израиля, США, Турции и Венгрии.

Выставка будет открыта до 28 октября.

img22007886

img22007886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.