ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове уровень вакцинации от инфекционных заболеваний снизился примерно на 20%

14:29 | 21.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Уровень вакцинации от инфекционных заболеваний снизился в Республике Молдова с 95% до 75% за последние два с половиной года, передает МОЛДПРЕС.

Начальник Главного управления медицинской и социальной помощи мун. Кишинэу Борис Гылкэ сообщил корр. агентства, что процесс иммунизации замедлился с появлением Covid-19. «Население находилось в изоляции, работало дистанционно, доступ к консультациям врачей был затруднен. Этот факт значительно снизил показатель вакцинации на уровне страны, что может представлять опасность, особенно для детей в коллективах/ детских садах/ школах, поскольку могут возникать вспышки инфекционных заболеваний. Вот почему мы призываем семьи вакцинировать детей по возрастным календарям, потому что только с помощью иммунизации мы можем поддержать здоровье населения», — сказал Борис Гылкэ.

Что касается вакцинации от Covid-19, чиновник уточнил, что уровень иммунизации в столице составляет до 51%, при этом показатель иммунизации I и II дозами — самый высокий в стране. «На национальном уровне отмечается показатель в 32%, что очень мало. К сожалению, число граждан, решивших сделать себе прививку от вируса, уменьшилось, но Covid-19 не исчез, поэтому мы должны соблюдать защитные меры. В холодное время года для населения очень важно привиться от гриппа», — сказал Борис Гылкэ.

В связи со снижением уровня вакцинации примэрия столицы утвердила Территориальный план мероприятий по активизации процесса иммунизации, в том числе против Covid-19. Он предусматривает ознакомление населения с преимуществами вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний. Информационные материалы о важности иммунизации также будут размещены на официальных интернет-страницах муниципальных учреждений, в социальных сетях и общественных местах.

img22007924

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.