ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства побеседовала с группой молдавских студентов, которые учатся в Румынии

13:05 | 22.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вчера встретилась с группой наших студентов, которые учатся в Румынии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе дискуссии глава государства и молодые люди говорили о причинах, побудивших их отправиться учиться за Прут, а также о действиях властей по повышению качества высшего образования в стране. Молодые люди выразили благодарность за возможность учиться в учебных заведениях Румынии, а после окончания учебы, благодаря накопленным знаниям, они хотели бы внести свой вклад в развитие Республики Молдова.

«Я обсудила с ними и то, что нужно сделать, чтобы больше молодых людей, уехавших, в том числе в Румынию, вернулись домой. Нам нужны хорошо подготовленные молодые люди как в государственном, так и в частном секторах. Даже если наше государство пока не может предложить конкурентоспособную заработную плату, работа в государственных учреждениях может стать настоящим профессиональным вызовом и полезным опытом для тех, кто хочет учиться и вкладывать свои силы в преобразование страны. Мы ждем их дома, особенно сейчас, когда процесс европейской интеграции становится реальностью, и мы должны продвигать реформы во всех сферах», — заявила Майя Санду.

В завершение диалога с молодежью глава государства поблагодарила их за готовность помочь молдавским властям в усилиях по взаимодействию с молодежью, уехавшей на учебу в Румынию, а также за продвижение Молдовы и заботу о том, что их заботит то, что происходит здесь.

Фото: пресс-служба президента

img22007959

img22007959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.