ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Международная неделя предотвращения отравления свинцом

10:15 | 24.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 октября /МОЛДПРЕС/. С 23 по 29 октября 2022 года в Молдове пройдет 10-я Международная неделя по предотвращению отравления свинцом под девизом «Скажем нет отравлению свинцом», сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, в этот период будет организован ряд мероприятий по информированию и повышению осведомленности населения о рисках воздействия соединений свинца и способах их минимизации.

В этой связи специалисты Агентства повторяют, что свинец является элементом с токсическими свойствами, включенным ВОЗ в список десяти химических веществ, представляющих большую опасность для здоровья населения. В настоящее время не установлена ​​безвредная доза воздействия свинца на здоровье человека.

По данным Международного чрезвычайного детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), у каждого третьего ребенка концентрация свинца в крови превышает предел допустимых значений, что указывает на серьезность этой серьезной проблемы общественного здоровья, поскольку воздействие свинца оказывает больше вредного воздействия именно на детей. Продемонстрировано неблагоприятное воздействие на нейрокогнитивное или поведенческое развитие, включая воздействие на центральную нервную, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную, репродуктивную, гематологическую, почечную и иммунную системы.

Данные Национального агентства общественного здоровья показывают, что в период 2016-2021 гг. в Молдове было зарегистрировано 92 случая острого отравления парами краски, из них 19 случаев среди детей.

Фото символ

img22007976

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.