ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В медучреждениях Кишинева началась вакцинация против гриппа

12:26 | 24.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 октября /МОЛДПРЕС/. В столичных медицинских учреждениях началась вакцинация против гриппа. Об этом заявил сегодня руководитель главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ на оперативном совещании муниципальных служб, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, все граждане, особенно из групп риска, могут обратиться к семейному врачу, чтобы воспользоваться вакциной.

В беседе с корреспондентом Агентства глава службы по связям с общественностью Минздрава Елена Мудрый уточнила, что процесс распределения вакцин в медучреждения страны начался в конце прошлой недели.

"В медицинских учреждениях, куда поступили сыворотки, начался процесс иммунизации", - подтвердила Мудрый.

Всего в Молдове имеется 218 тысяч доз противогриппозной вакцины. Его состав соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для северного полушария сезона 2022-2023 гг.

Дозы вакцин распределяются по центрам общественного здоровья, а затем и по медико-санитарным учреждениям страны. В первую очередь они предназначены для детей и взрослых из групп с повышенным риском заболевания, а также для профессиональных контингентов. Так же рекомендуется одновременная вакцинация и против COVID-19.

Фото: ms.gov.md

img22007987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.