ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит грант на повышение энергоэффективности ряда общественных зданий

18:15 | 26.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Нашей стране будет предоставлено 12,4 млн евро на реализацию проекта «Энергоэффективность в Республике Молдова». В связи с этим кабинет министров утвердил сегодня законопроект о ратификации Соглашения о гранте между Молдовой и Европейским инвестиционным банком, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Ратификация Соглашения и реализация проекта «Энергоэффективность в Республике Молдова» будут способствовать улучшению показателей энергоэффективности зданий, особенно улучшению их состояния, системы отопления и вентиляции, внедрения систем освещения, распределения тепловой энергии и интеграции возобновляемых источников энергии.

Бенефициарами проекта будут государственные учреждения социального назначения, такие как республиканские больницы, а также государственные учреждения местного или муниципального значения (детские сады, школы, городские и районные больницы).

Для реализации проекта Молдова привлекла кредит в размере 30 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка и 30 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития, грант на техническую помощь в размере 2,6 миллиона евро от Инвестиционной платформы добрососедства Европейской комиссии и грант в размере 500 тысяч евро из Трастового фонда технической помощи для стран Восточного партнерства. Общий бюджет проекта составляет 75,5 млн евро, срок реализации - 4 года (2022 – 2025 гг.).

Фото: правительство

img22008075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.