ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тирасполе состоялась встреча политических представителей переговорного процесса по приднестровскому урегулированию

16:43 | 28.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. По инициативе Кишинева в штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Тирасполе сегодня состоялась рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию Олега Серебряна (Кишинев) и Виталия Игнатьева (Тирасполь), в которой приняли участие делегаты участников переговорного формата «5+2», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Центральной темой дискуссий стал энергетический кризис и уязвимые места, которым подвержены жители обоих берегов Днестра в условиях существенного сокращения объемов поставляемых энергоресурсов, что требует принятия оперативных мер по обеспечению безопасности и энергоэффективности, выявлению альтернативных источников пополнения запасов газа и электроэнергии, согласованию совместных мероприятий и постоянного взаимодействия на уровне экспертов.

Политический представитель из Кишинева также коснулся трудностей, с которыми в настоящее время сталкивается теоретический лицей «Эврика» в Рыбнице, который в течение последних двух месяцев не может оплачивать счета за коммунальные услуги (вода, канализация, потребление энергоресурсов и т. д.), на что получил на этот счет заверения от Тирасполя, что проблема будет преодолена.

Главный переговорщик Тирасполя вновь коснулся аспектов из банковской сферы и реализации механизма осуществления платежей по коммерческим операциям, осуществляемым компаниями в приднестровском регионе, утвержденного Положением Комиссии по чрезвычайным ситуациям №29 от 28 июня 2022 года, в котором говорится, что в ближайшее время будут созваны отраслевые эксперты для обсуждения технических элементов.

Был также поднят вопрос ввоза различных категорий товаров в Приднестровский регион (лекарства, продукты питания и т. д.), необходимости соблюдения требований, установленных действующим законодательством, регистрации в национальных специализированных реестрах и соблюдения действующих стандартов качества и безопасности.

Условлено, что в ближайшее время будут организованы новые рабочие встречи политических представителей, в том числе совместно с координаторами некоторых отраслевых рабочих групп.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22008140

img22008140

img22008140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.