ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента провел встречу с Хранительницей румынской короны

12:28 | 29.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел вчера встречу с Хранительницей румынской короны Маргаретой и принцем Раду, находящимися с визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Спикер поблагодарил Хранительницу румынской короны за огромную поддержку Румынии в европейском курсе Республики Молдова, высоко оценив усилия по постоянной и безоговорочной помощи нашей стране.

«В том числе благодаря усилиям Румынии Молдова сегодня является страной-кандидатом на вступление в Европейский Союз. Это очень важный знак солидарности для нашей страны, переживающей одновременно несколько кризисов и особые системные изменения. С такими союзниками мы не можем не добиться успеха в демократизации и развитии страны", - подчеркнул Гросу.

В ходе встречи также была выражена благодарность за поддержку, оказанную Румынией в условиях нынешнего энергетического кризиса, который переживает наша страна. С 14 октября Молдова покупает электроэнергию у Румынии по льготной цене, что очень помогло нам в контексте атаки на энергетическую инфраструктуру Украины.

Председатель парламента отметил, что отношения между Молдовой и Румынией в настоящее время находятся на очень высоком уровне сотрудничества.

«Помимо культурных и инфраструктурных проектов, которые буквально связывают Румынию и Молдову, мы также нацелены на укрепление инвестиционных связей», — отметил Гросу.

«Наша страна полна решимости закрепиться в свободном мире путем реформирования правосудия, борьбы с коррупцией на всех уровнях, дебюрократизации и оцифровки экономики — процессов, которые уже начались и идеально вписываются в нашу европейскую повестку дня», — заявил председатель парламента.

Фото: парламент

img22008166

img22008166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.